Двери в подводный мир

Доступность подводного мира для желающих познакомиться с ним в наше время выше, чем когда либо раньше. Это стало возможным благодаря всё улучшающимся технологиям и конечно же неистребимой жаждой человека разумного познать неизведанное… Мы не можем пока лично своими глазами увидеть океанские глубины, доступные лишь немногим глубоководным пилотируемым и дистанционно управляемым аппаратам, но и той глубины, на которую имеют возможность погружаться дайверы — любители и технодайверы, с избытком хватит ещё надолго для новых открытий. Здесь, в качестве дверей в подводное царство, мы рассмотрим такое понятие, как любительский дайвинг.

Попытаюсь дать определение термину любительский дайвинг. Само название уже говорит за себя, любительский дайвинг для большинства людей — хобби, любимое увлечение, возможность провести отпуск в кругу единомышленников и расширить свой кругозор вместе с географией своих поездок. 

Для других дайвинг стал профессией и образом жизни, этаким стержнем, вокруг которого вращается всё. Тем не менее, инструктор, обучающий Вас по программам и курсам, хоть сам и является профессионалом, имеет непосредственное отношение именно к любительскому дайвингу. Есть ещё много разновидностей дайвинга, такие как технический, коммерческий, военный, научный… Но даже в рамках любительского дайвинга можно найти ветвь наиболее интересующую именно Вас, будь то плавание в тропических морях на коралловых рифах, пещерный дайвинг, подлёдный или погружения на затонувшие объекты… Кто-то погружается несколько раз в году, отправляясь в тёплые страны на время отпуска, кто-то ныряет круглый год в близлежайших доступных водоёмах, в любом случае всех этих людей объединяет одна страсть — дайвинг. 

Сам собой напрашивается вывод, что любительский дайвинг имеет некие ограничения, и это абсолютно верно. Наибольшей глубиной в любительском дайвинге является отметка на сорокаметровой глубине, и обязательно в бездекомпрессионных пределах. То есть при возникновении необходимости подняться на поверхность, дайвер может не превышая скорость всплытия, но и не выдерживая декомпрессионные остановки, без которых не обходятся погружения, выходящие за рамки любительского, или как его ещё называют, рекреационного дайвинга, осущесвить всплытие. При погружениях в условиях присутствия надголовной среды, суммарное расстояние от поверхности до дайвера не должно превышать 40 метров, а так же дайвер должен находиться в пределах прямой видимости света от поверхности. 

Для того, чтоб получить возможность погружаться под воду без непосредственного участия профессионала, Вам необходимо пройти как минимум начальный курс в обучении дайвера — курс OWD (Open Water Diver) и получить соответствующий сертификат. Проходя дальнейшее обучение, Вы постепенно сможете расширить для себя границы возможностей подводного плавания, открывая в дайвинге всё новые грани. К примеру, для многих студентов, проходящих курс AOWD (Advanced Open Water Diver) ночной дайв, проводимый в рамках курса, открывает подводный мир с незнакомой стороны — знакомый по дневным погружениям водоём ночью выглядит совершенно иначе!

Любительский дайвинг доступен широкому кругу людей благодаря относительной несложности в обучении и в безпроблемности приобретения минимального комплекта снаряжения. Однако хочу сразу дать совет начинающим дайверам — не торопитесь покупать снаряжение по принципу «чем дешевле, тем лучше». Пройдёт совсем немного времени до того момента, когда Вам захочется расширить свои возможности в дайвинге, и может оказаться так, что купленный подешёвке простенький регулятор оказывается неприспособлен для погружений в холодной воде, а жилетик BCD совершенно не подходит под конфигурацию снаряжения в рамках DEEP (глубоководные погружения) по простой причине, что на него некуда навешать стейдж и подъёмная сила маловата… А уж если со временем Вы решите заняться технодайвингом, вообще придётся избавляться от привычного снаряжения и заново приобретать другое. Поэтому (и не только поэтому) следует покупать дайверское снаряжение с учётом того, что в дальнейшем Вы захотите расти дальше в дайвинге. Не обязательно покупать весь комплект сразу, можно приобрести какой-то один элемент снаряжения, но хороший, после по возможности следующий и так далее… Подробнее об этом вопросе я писал в статье «Оборудование для дайвинга», рассматривая преимущества и недостатки того или иного варианта конфигурации снаряжения.

Максимальная глубина погружений в любительском дайвинге охватывает менее 1% глубины мирового океана, но это самый интересный и красивый слой ввиду проникновения в него солнечного света и возможности сущесвования мириадов разнообразных подводных обитателей. Экосистемы, состоящие из кораллов или водорослей, дающие пищу и кров разнообразию подводной братии, распологаются за редкими исключениями на глубинах не превышающих 50 метров. 

Многогранность же любительского дайвинга велика — определение рыб, подводная фотография и видеосъёмка, погружения на рэки (затонувшие объекты), погружения под лёд и в пещеры, погружения в сухом гидрокостюме и погружения с буксировщиком, погружения в условиях высокогорья и с борта судна, погружения с использованием газовых смесей (найтрокса — смеси, в которой на определённый процент увеличено содержание кислорода, подробнее с этим вопросом можно познакомиться в разделе «Газы, газовые смеси»), и это не полный список, кроме того многие аспекты подводной деятельности пересекаются. Скажем, погружаясь зимой в нашем российском водоёме, Вы совершите подлёдное погружение, одев на себя при этом сухой гидрокостюм, а если погрузитесь на глубину свыше 18 метров, то это же погружение можно рассматривать ещё и как глубоководное. Исследуя рэк, Вы совершаете погружение на затонувший объект, а если ещё и фотографируете его, то это ещё и подводная фотография. 

Некоторые дайверы, имеющие большой опыт любительских погружений, в последствии приходят к пониманию того, что их прельщает возможность выйти за рамки рекреационного дайвинга, и стать на тропу становления дайвером техническим, или в народе называемом технарём, или технодайвером, о чём обязательно напишу особо.

В любом случае, открывая себе двери в подводный мир, следует всегда помнить о безопасности и ограничениях, наложенных на Вас уровнем Вашей сертификации! В подводном мире мы гости, и забывать об этом не следует! 

Автор: Александр Устюгов.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *